euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
"Diana e suas ninfas surpreendidas pelos faunos" placa de marfim esculpido Europa séc. XVII/XVIII moldura com insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 8,5 cm Notas: trata-se de uma representação inspirada no excerto central da pintura a óleo sobre tela (129,5 x 315,2 cm) de Peter Paul Rubens (1577-1640) com a colaboração de Jan Wildens (1586-1653) e Frans Snyders (1579-1657) "Diana e suas ninfas surpreendidas pelos faunos", realizada cerca de 1639-1640, que se encontra no Museu do Prado, Madrid - vd. https://www.museodelprado.es/en/the-collection/online-gallery/on-line-gallery/obra/diana-and-her-nymphs-surprised-by-satyrs/ (consultado no dia 5 de Novembro de 2014, às 11h50m)