chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Faqueiro para doze pessoas prata decoração relevada "Concheados", composto por cinco talheres de servir, colheres de sopa, talheres de resto e colheres de chá, marcas de ensaiador do Porto, marca de ourives de António Pinto de Almeida (1783-1819); de IRP (1836-1867); de JHCL (1836-1867); de Manuel Lopes da Cunha (1853-1861) e de Luís António Rodrigues de Araújo (c.1853), com estojo original em mogno e raiz de mogno português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 (concha de sopa); 13 x 55 x 38 (estojo) cm; Peso - bruto - 3714 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P161; P362; P394; P428; e P482.