Sessão única | May 4, 2015  | 423 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,800Vendido

chevron_leftLote anterior 93 chevron_rightLote seguinte

JOÃO FRAGOSO - 1913-2000 "Praia do Ocidente e do Crepúsculo" escultura em bronze assinada e datada de 1970, fundida em 1982, exemplar único Dimensões (altura x comprimento x largura) - 67 cm Notas: integrou a exposição "João Fragoso - Fase Mar - desenho, pintura e escultura" realizada na Ara - galeria de arte, encontrando-se reproduzida e identificada no respectivo catálogo. Lisboa: Ara - galeria de arte, 1989, nº 15, pp. 13 e 22.