Sessão única | May 4, 2015  | 423 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 900Vendido

chevron_leftLote anterior 211 chevron_rightLote seguinte

JÚLIO POMAR - NASC. 1926 "Tigre Azul" painel de 40 azulejos assinado e datado de 1982, numerado 12/99 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 112 x 70 cm Notas: painel baseado na obra "Tigre Azul", datada de 1980, reproduzida em "Júlio Pomar - catálogo «Raisonné» II - Pinturas e «Assemblages» - 1968 - 1985 - de Ingres a Mallarmé". Paris: Éditions de la Différence, 2001, pp. 232-233, nº 320.