chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
Par de candelabros de cinco lumes prata decoração canelada e gravada "Palmetas", contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Filipe de Andrade (1925-1936) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 cm; Peso - 2754 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 1827.