euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 220Vendido
Paliteiro "Homem tirando espinho" porcelana da Fábrica da Vista Alegre decoração policromada e dourada português algum desgaste no dourado, pequena esbeiçadela na aba do chapéu sem marca (1870-1880) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 cm Notas: paliteiros idênticos encontram-se representados em FERREIRA, Jorge Manuel - "Paliteiros da Vista Alegre". Lisboa: Caleidoscópio, 2006, pp. 90 e 92, onde se encontram identificados como «músico».