euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Arca teca frente e laterais entalhados e dourados "Figuras e motivos vegetalistas" sobre laca negra, tampa e base lacada a negro com restos de vermelhão, interior lacado a vermelhão Birmânia séc. XVII/XVIII desgaste no dourado e no vermelhão, dobradiças posteriores, falta da fechadura, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 47 x 79 x 49 cm Notas: exemplar semelhante integrou a colecção de Francisco Capelo, tendo figurado na exposição "A Arte da Laca na Birmânia e na Tailândia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, Julho de 2004, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2004, pp. 48-49, nº 3.