2ª Sessão | March 3, 2015  | 347 Lotes

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 635 chevron_rightLote seguinte

Contador de duas portas com trempe ébano entalhado "Árvores da Vida, romãs, cravos e outros temas florais" ferragens em bronze e latão gravados "Paisagem com casas, cabeças de animais fantásticos e temas florais", interior com seis gavetas com frentes entalhadas "Temas florais" e puxadores em bronze e latão gravados vertente cíngalo-portuguesa séc. XVII travejamento da trempe posterior em madeira ebanizada, alguns interiores refeitos, algumas ferragens posteriores, pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42 x 56 x 37 (contador), 66,5 x 57,5 x 39,5 cm Notas: caixa com decoração semelhante encontra-se representada em DIAS, Pedro - "Portugal e o Ceilão - Baluartes, Marfim e Pedraria", 2006, p. 218.
Ventó com a mesma decoração encontra-se representado em CASTILHO, Manuel - "Oriente & Ocidente - Por mares nunca dantes navegados". Lisboa: Manuel Castilho Antiguidades, 2006, pp. 84-85, nº 19.