euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Poncheira porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Cenas de caça a cavalo" reinado Qianlong (1736-1795) pequeno desgaste na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 29 cm Notas: exemplar idêntico encontra-se representado em ANTUNES, Mary Salgado Lobo - "Porcelanas". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1999, pp. 106-107. Poncheira com o mesmo tema, embora tratado de forma diferente, encontra-se representado em HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 77, fig. 3.31, 3.32.