euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Arca grande vinhático frisos tremidos em pau-santo, ferragens em ferro recortado e vazado portuguesa séc. XVIII (2ª metade) pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 78 x 138 x 74 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "Mobiliário das Colecções Particulares de Arouca", Arouca, Setembro de 1986, encontrando-se representadas no respectivo catálogo, pp. 34-35, nºs 25, 26, 27. Outro exemplar semelhante, encontra-se representado em CANTI, Tilde - "O Móvel no Brasil - Origens, Evolução e Características". Lisboa: Editora Agir, 1999, p. 30, nº 1.