euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 2,100Vendido
Faqueiro para doze pessoas prata composto por 6 talheres de servir, 24 colheres de sopa, 12 facas e garfos de peixe, 24 facas e garfos de carne; colheres, 12 facas e garfos de sobremesa e 6 garfos de aperitivos, marca de ourives do Porto de A. Machado & Irmão (1918), marca da ourivesaria ROSAS português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 (faca de servir peixe) cm; Peso - bruto - 9483 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 2906.