euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 2,800Vendido
Cesto oval prata decoração vazada, marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de João Ramos Ortiz (1810-1857) português pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14,5 x 31 x 25 cm; Peso - 1026 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de pratas portuguesas e brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L38 e L378.