euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa
gavel€ 190Vendido
Castiçal de saia metal amarelo ibérico séc. XVII pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 cm Notas: NETexemplares semelhantes integram a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representados em PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, pp. 38 e 39, nºs 149 e 149a).