euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 2,600Vendido
Bandeja rectangular de gradinha prata quatro pés de "Garra e bola", decoração gravada "Armas e timbre de Frias, tendo por diferença uma flor-de-lis; elmo", contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Júlio Ernesto da Silva (1896-1932) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 64,5 x 45 cm; Peso - 4.568 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 2169.