euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
H. STERN - SÉC. XX Anel e par de brincos "Estrela" ouro (18 kt.) cravejados com 102 diamantes incolores e em tons castanho em talhe de brilhante com o peso aproximado de 2 ct., remarcados com contraste de Lisboa (pós-1985) brasileiros séc. XX/XXI com estojo marcados STERN Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 (brincos); 12 (16,5 mm) (anel) cm; Peso - 20 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4094.