euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Anel ouro e platina cravejado com safira azul e amarela com o peso total aproximado de 7,90 ct. e 29 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,90 ct., contraste de Lisboa (pós-1985), marca de ourives de José Alexandre Talhas Ventura (1979) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 (16 mm) cm; Peso - 10,1 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4128, 4116 e 4262.