euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa
gavel€ 1,150Vendido
Alfinete ouro e prata decorado com esmalte azul, cravejado com pérola barroca, diamantes em talhe rosa e 24 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 1 ct., contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Manuel Ferreira da Silva & Irmão Lda (1968) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 3,5 cm; Peso - 29,4 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 98, 110 e 3998.