euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Par de brincos prata cravejados com quartzos e topázios forrados em diversos talhes, contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Américo Tavares Ferreira (1947) portugueses com estojo original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,7 cm; Peso - 15,7 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 64 e 352.