euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Caixa de cigarros prata decoração fundida e revenida, marcas de contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Ferreira Marques & Irmão (1934), marca de fabricante TOPÁZIO portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 16 x 11 cm; Peso - 720 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 46 e 1835.