euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Molheira recortada porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Estátua Equestre de D. José I" reinado Qianlong (1736-1795) restaurada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 22 x 11 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 275; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume II. Lisboa: Artemágica., 2009, pp. 534-535.