euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 5,500Vendido
Samovar estilo neoclássico prata canelada anilhas em osso, quatro pés "Garra e bola", contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Francisco Vaz da Silva Hortas (1896) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 56 cm; Peso - 3911 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1784.