euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Par de castiçais românticos prata base elevada por quatro pés "Garra", decoração gravada e relevada, marca de ensaiador do Porto (1853-1861), marca de ourives IPC (1836-1861) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 cm; Peso - 950 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P46 e P346.