euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Par de castiçais pequenos românticos prata base oitavada, decoração de frisos relevados, marca de ensaiador do Porto (1843-1853), marca de ourives de António José Martins (1836-1853) portugueses pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm; Peso - 466 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P34 e P127.