euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Cafeteira D. Maria I (1777-1816) prata canelada pomo e pega em pau santo, decoração de friso gravado, marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de Manuel Homem Pereira (1804-1810) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34,5 cm; Peso - 1181 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P16 e P 469; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora