euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Salva de aparato barroca prata decoração gomada e relevada "Túlipas", "Animais" e medalhão central "Águia e Caquesseitão", marca da cidade de Lisboa, marca de ourives MR portuguesa séc. XVII/XVIII pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 48,5 cm; Peso - 1224 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L19 e provavelmente X48A.◙"Vimos aquy tambem hua muyto noua maneyra, & estranha feyção de bichos, aque os naturaes da terra chamão C