euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Colar composto por seis fiadas de contas de safira facetadas (4,5~7 mm) engranzadas em fio, intercaladas e com fecho em ouro, contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives ilegível português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 44 cm; Peso - bruto - 102,6 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093.