euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente policromado vertente indo-portuguesa séc. XVIII cruz posterior em pau-santo com entalhamentos, falta de um dedo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: IN-CM, 1983, p. 110, nº 144.