euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa
gavel€ 2,800Vendido
Santa Rita de Cássia Lusíada escultura em marfim policromado e dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII resplendor adaptado em prata dourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 186, nº 555.