euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Menino Jesus com veste relevada "Instrumentos da Paixão" Lusíada escultura em marfim com dourados e pintura vertente cíngalo-portuguesa séc. XVI/XVII base posterior em madeira dourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: IN-CM, 1983, p. 75, nºs 98 e 99.◙Outro exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", encontr