2ª Sessão | September 23, 2014  | 346 Lotes

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 442 chevron_rightLote seguinte

Cómoda com gaveta secretária e alçado com gavetas Jorge I (1714-1727) casquinha lacada de verde com dourados "Chinoiseries" interior da gaveta secretária com gavetas, escaninhos, segredos e couro no tampo, estrutura das gavetas em carvalho, ferragens em cobre gravado com vestígios de dourado inglesa restauros nos dourados do exterior, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 200 x 104 x 54 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em BOWETT, Adam - "Early Georgian Furniture - 1715-1740". Woodbridge, Suffolk: Antique Collectors' Club, 2009, pp. 138-139, nºs 3:82 e 3:83.