euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 150Vendido
Garrafa - Figura feminina faiança provavelmente de Coimbra decoração a azul e ocre portuguesa séc. XIX falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm Notas: exemplares com a mesma tipologia encontram-se representados em PAIS, Alexandre Nobre; PACHECO, António; COROADO, João - "Cerâmica de Coimbra do Século XVI-XX". Lisboa: Edições Inapa / Instituto dos Museus e da Conservação, 2007, p. 119.