euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
"Cristo Crucificado" Lusíada escultura em marfim parcialmente policromado e dourado cruz em pau-santo, aplicações em prata vertente indo-portuguesa séc. XVIII restauro num dedo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: IN-CM, 1983, pp. 152-153, nº 152 e 153.