euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,200Vendido
"Menino Jesus Salvador do Mundo" Lusíada escultura em marfim parcialmente policromado base em madeira entalhada, pintada e dourada vertente indo-portuguesa séc. XVII defeitos na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 (escultura) cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", encontrando-se representados no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 125, nº 324 e 325.◙Outro exemplar semelhante integra a colecção d