euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Par de cadeiras D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos tabelas e travessas recortadas, assentos em couro lavrado, pés de "Garra e bola" portuguesas restauros, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 112 x 58 x 43 cm Notas: exemplar semelhante com assento estofado encontra-se representado em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005; p. 80, nº 1.