euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 2,100Vendido
Alfinete tremblant "Ramo de flores" prata e ouro cravejado com pérola de cultura (7 mm), 108 diamantes em talhe rosa e 13 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 1,90 ct., contraste do Porto (1938-1984) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 x 4,5 cm; Peso - 45,8 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 98 e 110.