euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
Par de brincos prata cravejados com "Minas-Novas" (quartzos), compostos por elemento superior elíptico, laço central e pingente periforme, peças formadas por segmentos destacáveis portugueses séc. XIX algumas pedras substituídas por strass e espinelas marcas sumidas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 cm; Peso - 30 grs. Notas: vd. exemplares semelhantes encontram-se representados em d´OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga,1995, p. 94, fig. 131.