euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Par de brincos prata cravejados com strass, compostos por elemento superior elíptico, laço central estilizado e pingente periforme, peças formadas por segmentos destacáveis portugueses séc. XIX (4º quartel) fechos alterados, restauros e faltas de strass marcados com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 cm; Peso - 18,1 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 133.