euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO - 1867 "Mofina Mendes com pote partido" escultura em terracota inscrição na base tirada do auto de Gil Vicente portuguesa séc. XX (princípios) pequenos defeiteitos assinada e marcada FÁBRICA DE FAIANÇAS ARTÍSTICAS BORDALO PINHEIRO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesa". Lisboa: Estar Editora, 1996, marca nº 108.