euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
"Nossa Senhora do Rosário com o Menino Jesus" Lusíada escultura sobre marfim vertente cíngalo-portuguesa séc. XVI/XVII faltas na coroa e no rosário Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13,5 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, p. 86, nºs 195-196.