euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,200Vendido
"Nossa Senhora coroada com o Menino Jesus e livro" Malines escultura em madeira policromada e dourada flamenga séc. XVI (1ª metade) pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 cm Notas: exemplares idênticos integram a colecção Miguel Pinto, tendo figurado na exposição "Da Flandres e do Oriente - Escultura Importada", Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, Lisboa, 2002, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 62-73, nºs 1 a