euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa
gavel€ 190Vendido
Jarra cerâmica decoração monocroma, aro em prata dourada, contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO dinamarquesa séc. XX (anos 50) marcada MARSELIS, modelo nº 2646 de NILS JOHAN THORSSON (1898-1975) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 x cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, nº 65 e 635.