euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Par de castiçais românticos fuste em fio de prata espiralado pés e arandelas em prata decorada, relevada e gravada "Parras", marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives Joaquim Gonçalves Teixeira Azevedo (1870-1881) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm; Peso - 831 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)".◙Lisboa: IN-CM, 1995, P79 e P393.