euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Salva de gradinha com três pés D. Maria I (1777-1816) prata marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives de António Acto Diniz (1822-1870) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 19,5 cm; Peso - 305 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L40 e L65.