euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 260Vendido
Salva de gradinha com três pés D. Maria I (1777-1816) prata marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives de Joaquim Prudêncio Vital Diniz (1812-1879) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,5 cm; Peso - 238 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L40 e L375.