euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Paliteiro "Fruto" prata branca e dourada decoração relevada e gravada, marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879), marca de ourives JR (1810-1881) português amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm; Peso - 141 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L43 e L377.