euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Paliteiro " Fruto" prata decoração relevada e gravada, marca de ensaidor de Lisboa (1843-1870), marca de ourives de António Gomes da Silva (1810-1843) português pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14,5 cm; Peso - 92 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L41 e L85.