euro_symbol€ 280 - 420 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Par de brincos malha de elos em ouro cravejado com 2 safiras em talhe cabochon, contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de António Pereira Jordão (1958) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 cm; Peso - 13,1 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, vol. II, nºs 4092 e 3179.