euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 250Vendido
Par de brincos românticos ouro decoração com esmaltes negros, marca de ensaiador do Porto (1865-1880), marca de ourives de António Martins de Oliveira (1859) portugueses séc. XIX faltas nos esmaltes Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,7 cm; Peso - 9,4 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, vol. I, nºs 122 e 665.