euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Par de brincos românticos ouro gravado decoração com esmaltes negros cravejados com pérolas naturais, placas e 1/2 contas de ónix, marca de ensaiador ilegível, marca de ensaiador de Lisboa, marca de ourives AV portugueses séc. XIX (2ª metade) faltas nos esmaltes e pequena amolgadela Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 cm; Peso - 15,5 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM,, vol. I, nº 52.