1ª Sessão | September 23, 2013  | 303 Lotes

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 150Vendido

chevron_leftLote anterior 18 chevron_rightLote seguinte

Almofariz com pilão bronze decoração relevada "Contrafortes" e "Armas de Leão e Castela" espanhol séc. XVII desgaste Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 x 10 cm Notas: exemplares com decoração diversa integram a Colecção do Museu da Farmácia, Lisboa, encontrando-se representados no catálogo "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de História". Lisboa: Associação Nacional de Farmácias, 2000, pp. 89 e 92.